Meiningen
Theater, Grosses HausPhilippe Bach
Meininger Hofkapelle
Torstein Aagaard-Nilsen: Boreas Blows
Erich W. Korngold: Violinkonzert D-Dur op. 35
Sergei Rachmaninow: Symphonische Tänze op. 45
Solist: Sönke Reger, Violine
Meiningen
Theater, Grosses HausPhilippe Bach
Meiningen
Theater, Grosses HausPhilippe Bach
Chur
TheaterPhilippe Bach
Kammerphilharmonie Graubünden
George Gershwin: Piano Concerto in F
Dmitri Schostakowitsch: Suite für Varieté-Orchester Nr. 1
Solist: Benjamin Engeli, Klavier
Meiningen
Theater, Grosses HausPhilippe Bach
Chur
TheaterPhilippe Bach
Kammerphilharmonie Graubünden
Wolfgang A. Mozart: Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543
Joseph Haydn: Trompetenkonzert Es-Dur
Ludvig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73
Solisten: Simon Gabriel, Trompete ; Gerhard Oppitz, Klavier
Meiningen
Theater, Grosses HausPhilippe Bach
Mels
VerrucanoPhilippe Bach
Kammerphilharmonie Graubünden
Wolfgang A. Mozart: Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543 Joseph Haydn: Trompetenkonzert Es-Dur Ludvig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73
Solisten: Gerhard Oppitz, Klavier; Simon Gabriel, Trompete
Heilbronn
Philippe Bach
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
CD Aufnahmen für Schweizer Fonogramm
Werke von Frank Martin
21.05. bis 24.05.2024
Chur
TheaterPhilippe Bach
Kammerphilharmonie Graubünden
Carlo Tessarini: Konzert für Violine in D-Dur, op. 1/4
Tomaso Albinoni: Oboenkonzert Nr. 5 in d-Moll, op. 9, Nr. 2
Alexander Glasunow: Melodie für Cello und Orchester, op. 20, Nr. 1
Pablo de Sarasate: Zigeunerweisen
Oskar Böhme: Russischer Tanz, op. 32
Wolfgang A. Mozart: Klavieronzert in C-Dur, KV 246 „Lützow“, 1. Satz (Allegro aperto) Klavierkonzert in d-Moll, KV 466, 2. Satz (Romanze)
Frédéric Chopin: Klavierkonzert Nr. 1, op. 11, 1. Satz (Romanze)
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 in c-Moll, op. 37, 3. Satz (Rondo)
SolistInnen: Junge Bünder
«Preisträgerkonzert»
Fribourg
EquilibrePhilippe Bach
Orchestre de chambre fribourgeois
Johann Sebastian Bach (Webern): Ricercar a 6
Giya Kancheli: Brücken zu Bach (2010)
Robert Schumann: Symphonie Nr. 2 C-Dur op. 61
SolistIn: Ilya Gringolts, Violine
Chur
Liurg InnovationszentrumPhilippe Bach
Kammerphilharmonie Graubünden
Richard Strauss: Serenade für Bläser Es-Dur op. 7
Richard Strauss: Suite für Bläser B-Dur op. 4
Friedrich Gulda: Konzert für Cello und Blasorchester
Solistin: Karolina Öhmann, Cello
Meiringen
MichaelskirchePhilippe Bach
Berner Kammerorchester
Musikfestwoche Meiringen
Wolfgang A. Mozart: Sinfonie Nr. 41 C-Dur „Jupiter“ KV 551
Robert Schumann: Klavierkonzert a-moll op. 54
Solist: Bernd Glemser, Klavier